Руководство для авторов

Руководство для авторов по оформлению рукописи:

Редакция принимает для публикации теоретические, научно-практические, методические статьи, литературные обзоры, случаи из практики на казахском, русском и английском языках, посвященные организации онкологической службы, эпидемиологии онкологических заболеваний, профилактике опухолевых заболеваний, диагностике предопухолевых и опухолевых заболеваний, вопросам клинической онкологии, радиологии, экспериментальной онкологии и радиобиологии, психосоциальной помощи в онкологической службе, а так же подготовке кадров.

1. Подача статьи
2. Общие требования к оформлению титульного листа
3. Объём статьи
4. Структура статьи
5. Требования к содержанию исследовательских статей и обзоров литературы
6. Общие требования к оформлению статей
7. Требования к оформлению клинических случаев
8. Требования к оформлению списка использованных источников
9. Стоимость публикации

1. Подача статьи:

Рукопись в редактируемом формате со всеми приложениями (титульный лист и основной текст статьи – обязательно; иллюстрации, таблицы – при наличии) подаётся в электронном виде  через систему подачи статей: https://ojs.oncojournal.kz/index.php/oncol-and-radiol-of-kazakhstan/.

Для подачи статьи требуется пройти регистрацию в системе и далее следовать инструкциям на сайте. В следующих видеороликах представлены подробные инструкции по первичной регистрации в системе – https://youtu.be/RKPAmTDf3G4; подаче статьи – https://youtu.be/lXKiMz3a-gQ. Требования к оформлению подробно описаны ниже, а также представлены в видеоролике https://youtu.be/Kk4n7uazqjQ.

2. Общие требования к оформлению титульного листа

В отдельном файле под названием «титул» подаётся следующая обязательная информация:

1. Информация на языке статьи:

  • Название статьи,
  • Ф.И.О. авторов, научная степень, звание, место работы каждого автора (полное название организации, город, страна).

2. Информация на казахском языке:

  • Название статьи,
  • Ф.И.О. авторов, научная степень, звание, место работы каждого автора (полное название организации, город, страна);
  • Аннотация
  • Ключевые слова.

3. Информация на английском языке:

  • Название статьи,
  • Ф.И.О. авторов, научная степень, звание, место работы каждого автора (полное название организации, город, страна);
  • Аннотация
  • Ключевые слова

4. Данные авторов (на языке статьи, обязательно указать для всех авторов!):

  • ФИО – научное звание, должность, место работы, телефон, e-mail, ORCID
  • Адрес для корреспонденции: ФИО автора для корреспонденции, название и почтовый адрес организации полностью (или личный почтовый адрес)
  • Вклады авторов: вклад в концепцию – ФИО; научный дизайн – ФИО; исполнение заявленного научного исследования – ФИО; интерпретация заявленного научного исследования – ФИО; создание научной статьи – ФИО
  • Финансирование:
  • Конфликт интересов:

Для статей на казахском и английском языках пп. 2 и 3 меняются соответственно (русский/английский или русский/казахский).

Для иностранных авторов перевод выходных данных и аннотации на казахский язык предоставляет редакция журнала.

Шаблон титульного листа можно скачать здесь

3. Объем статьи

Рекомендуемый объём статьи – до 12 стандартных страниц[1] без учёта титульного листа и списка литературы.

[1] Стандартная страница – 1800 знаков без пробелов согласно статистике Word

4. Структура cтатьи

1. УДК (можно проверить на сайте https://teacode.com/online/udc).
2. Аннотация
Требования к Аннотации: объём – не более 300 слов на языке статьи. Структура Аннотации: актуальность, цель исследования, методы, результаты, заключение.
3. Ключевые слова: 5-7 одиночных слов, не более 2-3 словосочетаний.
4. Текст статьи.
Обязательно должны быть выделены следующие разделы: Введение, Материалы и методы, Результаты, Обсуждение, Заключение. Название раздела указывается в тексте с красной строки и выделяется жирным шрифтом. Между разделами добавляется пустая строка. Названия подразделов могут выделяться курсивом. Пустая строка между подразделами не добавляется.
5.Список использованных источников (см. далее).

5. Требования к содержанию исследовательских статей и обзоров литературы

Введение: краткое отражение актуальности проблемы со ссылками на наиболее важные работы, цель и задачи исследования.
Материалы и методы: принципы подбора и характеристика материала, дизайн исследований, объем исследования, использованные методы. В каждой оригинальной статье (за исключением социально-гуманитарного направления), описывается методология исследования с указанием происхождения оборудования и материалов, методов статистической обработки данных и других способов обеспечения воспроизводимости результатов исследования. Новые методы необходимо описывать детально; при использовании ранее опубликованных и общеизвестных методов следует указать в тексте статьи автора и/или название метода и дать ссылку в списке использованных источников. Указывается информация о соблюдении этических норм (соблюдение авторских прав, утверждение протокола исследований этической комиссией, наличие информированного согласия пациента, информация о неразглашении персональных данных пациентов и прочей конфиденциальной информации, полученной в ходе профессионального взаимодействия).
Результаты: основные результаты исследования, обнаруженные закономерности.
Обсуждение: Сопоставление полученных результатов с данными в сообщениях в отечественной и зарубежной литературе.
Заключение: подведение итогов работы и рекомендации по применению полученных результатов.

6.Общие требования к оформлению статей

1. Шрифт – Times New Roman Cyr №14, межстрочное расстояние – 1,5 интервала. Формат файла – MS Word, текст оформляется в одну колонку.
2. Страницы должны быть пронумерованы внизу, по центру.
3. Перед подачей статьи проведите проверку на антиплагиат. Минимальный процент оригинальности текста: для оригинальных статей – 80%, для обзоров литературы – 50%.
4. Сокращения расшифровываются при первом их использовании и далее в тексте термин используется в сокращенной форме. Пример: «рак шейки матки (РШМ)».
5. Математические формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении в той же строке. В формулах четко размечены все элементы: надстрочные и подстрочные индексы, прописные скобки и строчные буквы, сходные по написанию буквы и цифры (пример: О – буква и 0 – цифра).
6. Иллюстрации:

  • Иллюстрации должны быть вставлены в тексте и также подаются отдельными файлами (обязательно!) в форматах *.xls, *.xlsx, *.eps, *.al,*.pdf, *.cdr, *.png, *.jpg, *.jpeg или *.tiff. Названия файлов с иллюстрациями должны соответствовать нумерации иллюстраций в статье (пример: рис1, fig1). Минимальное разрешение иллюстраций – 300 dpi. Максимальный размер изображений – 120×210 мм;
  • Ссылки на иллюстрации в тексте оформляются в круглых скобках словом «рисунок» с прописной буквы и номером (рисунок 1);
  • Название иллюстрации размещается в тексте по центру и отделяется от текста дополнительными отступами до и после. Пример: Рисунок 1 – Динамика …
  • Если иллюстрация заимствована из другого источника, после названия иллюстрации следует указать номер данного источника в списке литературы в квадратных скобках. Пример: Рисунок 1 – Динамика … [7].

7. Таблицы:

  • Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами, заголовок таблицы выравнивается по левому краю (пример: Таблица 1 – …);
  • Ссылки на таблицы приводятся в тексте (пример: «Данные приведены в таблице 1») или  оформляются в круглых скобках словом с прописной буквы с указанием номера (таблица 1);
  • Содержание таблицы печатается через 1 интервал, допускается уменьшение шрифта относительно остального текста;
  • Данные в столбце 1 выравниваются по левой границе, в остальных столбцах – центрируются;
  • Если таблица заимствована из другого источника, после названия таблицы следует указать номер данного источника в списке литературы в квадратных скобках. Пример: Таблица 1 – Группы больных раком шейки матки [7].

 

Пример оформления таблицы в тексте

Таблица 1 – Группы больных раком шейки матки

Методы иммунотерапии Число больных
Абс. %
1. Контрольная группа (без иммунотерапии) 12 40,0
2. Группа, получавшая ЭИФТ 9 30,0
3. Группа, получавшая ЭИФТ + плазмаферез 9 30,0

7.Требования к оформлению клинических случаев

  1. К статьям с описанием клинических случаев применяются ВСЕ общие требования к титульному листу и оформлению статей (см. выше).
  2. Требования к структуре описания клинического случая:

Введение: краткое резюме с описанием предыдущего собственного опыта и пояснением: почему этот случай уникален, со ссылками на литературу.
Информация о пациенте: обезличенная информация о пациенте,  основные проблемы и симптомы заболевания.
Клинические данные: физическое обследование, клинические данные.
Диагностика: данные диагностических методов, диагностические проблемы.
Лечение: Указываются виды лечения, схемы, дозировки, продолжительность.
Результаты: оценка результатов лечения (диагностики); переносимость лечения.
Временная шкала: данные для этого эпизода медицинской помощи, представленные в виде временной шкалы (рисунок или таблица).
Обсуждение: Указываются сильные стороны и ограничения в подходе к описанному случаю, обсуждение соответствующей медицинской литературы, обоснование выводов, основные уроки и рекомендации.
Список использованных источников: (см. требования в разделе «Общие указания к оформлению рукописей»).

8.Требования к оформлению списка использованных источников

  • Библиографические ссылки оформляются согласно ГОСТ 7.1-2003 (http://docs.cntd.ru/document/1200034383) независимо от языка публикации источника;
  • При наличии doi статьи/книжного источника, следует указать его в формате «doi: 10.xxx/…/…» после библиографических данных. Если статья/книжный источник доступны в Интернете, но не имеют doi, укажите в конце адресную ссылку в Интернете;
  • Все ссылки оформляются с полным списком авторов (не допускается «…и др.);
  • Библиографические ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках: [1, 3, 5-7] и нумеруются в порядке упоминания в тексте;
  • В списке литературы источники размещаются в порядке упоминания их в тексте;
  • Допустимые источники: работы отечественных и зарубежных авторов за последние 5-7 лет, для обзорных статей – за последние 10 лет;
  • Допускается цитировать не более 10-20 источников, в обзорных статьях – до 50;
  • Самоцитирование допускается в количестве не более 30% от общего списка использованных источников;
  • Приветствуются ссылки на статьи, опубликованные ранее в журнале «Онкология и радиология Казахстана» (http://oncojournal.kz/arhiv/);
  • Ссылки на интернет-сайты допустимы исключительно на научные Интернет-ресурсы и нормативные документы, с указанием URL или DOI публикации;
  • Для всех ссылок на русском, казахском, украинском и других нелатинских языках должна быть приведена транслитерация в латиницу (в квадратных скобках после библиографического описания на языке источника). Для перевода в транслит можно использовать бесплатный ресурс: https://translit.ru/ru/gost-7-79-2000/.

            Обратите внимание, что данные правила применимы к ссылкам на источники на любых языках!!!

Ссылка на книжные источники

1. Агафонова Н.Н. Гражданское право: учебное пособие для вузов /под ред. А.Г. Калпина. – Изд. 2-е, пер. и доп. – М.: Юрист, 2003. – 542 с [Agafonova N.N. Grazhdanskoe pravo: uchebnoe posobie dlja vuzov /pod red. G. Kalpina. – Izd. 2-e, per. i dop. – M.: Jurist, 2003. – 542 s];

2. Гембицкий  Е.В. Нейроциркуляторная  гипотония…: руководство по кардиологии: в 5 т. /под ред. Е.И. Чазова. – М.: Изд-во Медицина, 1982. – Т. 4. – С. 101-117 [Gembickij  E.V. Nejrocirkuljatornaja  gipotonija…: rukovodstvo po kardiologii: v 5 t. /pod red. I. Chazova. – M.: Izd-vo Medicina, 1982. – T. 4. – S. 101-117];

3. Портер М.Е. Международная конкуренция / пер. с англ.; под ред. В.Д. Щепина. – М.: Международные отношения, 1993. – 140 с [Porter M.E. Mezhdunarodnaja konkurencija / per. s angl.;  pod red. D. Shhepina. – M.: Mezhdunarodnye otnoshenija, 1993. – 140 s];

4. Павлов Б.П. Батуев С.П. Подготовка водомазутных….. // В кн.: Повышение эффективности использования…… – Л.: Недра, 1983. – 216 с [Pavlov B.P. Batuev S.P. Podgotovka vodomazutnyh….. // V kn.: Povyshenie jeffektivnosti ispol’zovanija…… – L.: Nedra, 1983. – 216 s];

5. Паустовский К.Г. Золотая роза // Соч.: в 7 т. – М., 1984. – Т. 3. – С. 287-528 [Paustovskij K.G. Zolotaja roza // Soch.: v 7 t. – M., 1984. – T. 3. – S. 287-528].

Ссылка на журнальные источники, сборники и материалы конференций

6. Ефимов М.Л., Аскарова Г.С. Суточные биологические ритмы…. // Усп. совр. биологии. – 2003. – Т. 103, № 2. – С. 255-270 [Efimov M.L., Askarova G.S. Sutochnye biologicheskie ritmy…. // Usp. sovr. biologii. – 2003. – T. 103, № 2. – S. 255-270];

7. Георгиева Р.С. Изменения в системе свертывания крови ……// Вопросы экспер. и клин.онкол.: сб. науч. тр. Института онкологии и радиологии. – Алматы, 2004. – С. 214-217 [Georgieva R.S. Izmenenija v sisteme svertyvanija krovi ……// Voprosy jeksper. i klin.onkol.: sb. nauch. tr. Instituta onkologii i radiologii. – Almaty, 2004. – S. 214-217];

8. Баженов Л.Г., Кулинская ЛЛ., Сорочинская И.Н. Сезонные изменения….. // Тезисы докл. III Всес. конф. по хронобиол. и хрономед. – Ташкент, 1990. – 320 с [Bazhenov L.G., Kulinskaja LL., Sorochinskaja I.N. Sezonnye izmenenija….. // Tezisy dokl. III Vses. konf. po hronobiol. i hronomed. – Tashkent, 1990. – 320 s];

9. Абусеитова М.Х. История Центральной Азии: концепции, методология и новые подходы // Матер.междунар. науч. конф. «К новым стандартам в развитии общественных наук в Центральной Азии». – Алматы: Дайк-Пресс, 2006. – С. 10-17 [Abuseitova M.H. Istorija Central’noj Azii: koncepcii, metodologija i novye podhody // Mater.mezhdunar. nauch. konf. «K novym standartam v razvitii obshhestvennyh nauk v Central’noj Azii». – Almaty: Dajk-Press, 2006. – S. 10-17].

Ссылка на документы и диссертации

10. Пат. 5773 РК. Способ извлечения золота из синтетических ионитов /Г.А. Нечистых; опубл. 30.03.98, Бюл. № 6. – 4 с [Pat. 5773 RK. Sposob izvlechenija zolota iz sinteticheskih ionitov /G.A. Nechistyh; opubl. 30.03.98, Bjul. № 6. – 4 s];

11. А.с. 386018. СССР. Способ извлечения металлов /А.Г. Акатаев, Б.И. Петров; опубл 17.05.81, Бюл. № 15. – 2 с [A.s. 386018. Sposob izvlechenija metallov /A.G. Akataev, B.I. Petrov; opubl 17.05.81, Bjul. № 15. – 2 s];

12. Изучение кинетики и химизма процессов: отчет о НИР (заключительный) /ИМиО. АН Каз ССР: рук. Иванов С.А.; испол. Петров Н.И. – Алматы, 1985. – 240 с. – № ГР … – Инв. № 81047478 [Izuchenie kinetiki i himizma processov: otchet o NIR (zakljuchitel’nyj)  /IMiO. AN Kaz SSR: ruk. Ivanov S.A.; ispol. Petrov N.I. – Almaty, 1985. – 240 s. – № GR … – Inv. № 81047478];

13. Избаиров А.К. Нетрадиционные исламские направления: дис. … док.ист.наук: 07.00.03. – Алматы: ИВ им.Р.Б. Сулейменова, – 270 с. – Инв. № 0509РК00125 [Izbairov A.K. Netradicionnye islamskie napravlenija: dis. … dok.ist.nauk: 07.00.03. – Almaty: IV im.R.B. Sulejmenova,  2009. – 270 s. – Inv. № 0509RK00125];

14. Указ Президента Республики Казахстан. О некоторых вопросах ………: утв. 11 декабря 2006 года, № 220 [Ukaz Prezidenta Respubliki Kazahstan. O nekotoryh voprosah ………: utv. 11 dekabrja 2006 goda, № 220];

15. Стратегический план развития…………: утв. Указом Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года, № 735 [Strategicheskij plan razvitija…………: utv. Ukazom Prezidenta Respubliki Kazahstan ot 4 dekabrja 2001 goda, № 735] // minplan.kz. 28.12.2001;

16. ГОСТ Р 51771 – 2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования. – Введ. 2002-01-01. – М.: Госстандарт Россия: Изд-во стандартов, 2001. – IV.- 27 с [GOST R 51771 – 2001. Apparatura radiojelektronnaja bytovaja. Vhodnye i vyhodnye parametry i tipy soedinenij. Tehnicheskie trebovanija. – Vved. 2002-01-01. – M.: Gosstandart Rossija: Izd-vo standartov, 2001. – IV.- 27 s].

9.Стоимость публикации

Оплата за публикацию для сторонних авторов составляет 20,000 тенге, для сотрудников КазНИИОиР — 10,000 тг за 1 статью.
АО «КазНИИ Онкологии и Радиологии»
А05А2В4, г. Алматы, пр. Абая,91
БИН 990240007098
KZ878562203115945613 KZT
KZ498562203213653233 USD
KZ938562203213653508 EUR
KZ538562203313653565 RUB

БИК (код банка): KCJBKZKX
Наименование банка АО «Банк ЦентрКредит»,
филиал в г. АЛМАТЫ
Кнп 859
Кбе 16

Ошибка: Контактная форма не найдена.