Определение простатического специфического антигена при раке предстательной железы

МУХАТОВА С.А.1

1. Карагандинский областной онкологический диспансер

Тип: Тезисы

УДК:

Год: 2011 выпуск: 21 номер: 4 страницы: 63-63

Реферат: Актуальность. Рак предстательной железы (РПЖ) – распространенная патология среди встречающихся у мужчин онкологических поражений мочеполовой системы. В Карагандинской области РПЖ среди злокачественных заболеваний мужчин занимает 3 – е место. Практически у 70% больных РПЖ диагностируется на III или даже IVстадии. Задачи исследования: оценить результаты использования простатспецифического антигена (ПСА) при раке предстательной железы. Материалы и методы исследования. Обследованы 102 больных РПЖ, 48 пациентов с доброкачественной гиперплазией, 44 больных со злокачественными опухолями мочевыделительной системы (ЗОМС), 22 практически здоровых мужчин. Обследованные находились в возрасте от 40 до 80 лет. Уровни ПСА определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом: тест-система общий ПСА, свободный ПСА (фирма «Алкор Био», Россия), анализатор Био-рад. Результаты. При сравнительном исследовании средние значения ПСА общего при РПЖ повышены по сравнению с соответствующим показателем в контрольной группе в 98 раз и в группе больных доброкачественными гиперплазиями – в 21,4 раза.
Результаты определения ПСА в группе больных со злокачественными опухолями мочевыделительной системы были отрицательными, что свидетельствует о специфичности этого маркера для РПЖ. Только у 3 больных (6,8%) из 44 больных с ЗОМС уровень ПСА общий превышал пороговое значение 4 нг/мл. В группах больных с доброкачественной гиперплазией, опухолями мочевыделительной системы и в контрольной группе максимальный уровень антигенов (15,0; 10,5 и 5,16 нг/мл, соответственно) обнаруживались у пожилых мужчин (старше 70 лет). Уровни ПСА при доброкачественной гиперплазии находились в интервале стандартной нормы в 72,9% случаев, при РПЖ – выше порогового значения в 94,1%. У 12% больных с доброкачественной гиперплазией значения общего ПСА колебались от 4 до 10 нг/мл (серая зона) и у 14% они были более 10 нг/мл. У 6% больных РПЖ уровень общего ПСА соответствовал интервалу контроля и в 9% наблюдений составлял 4-10 нг/мл. При анализе соотношения свободного и общего ПСА в группах больных с доброкачественной гиперплазией и РПЖ получены различия. Средняя величина соотношения при РПЖ (0,13) была ниже, чем при доброкачественной гиперплазии (0,29).
Комплексный анализ свободного и общего ПСА способствует повышению чувствительности и специфичности до 93-95% при проведении дифференциальной диагностики РПЖ и доброкачественной гиперплазии. При анализе распределения значений ПСА-общего, с учётом степени распространённости значения ПСА для больных с I – II стадией РПЖ, характерно наличие более низких значений общего ПСА по сравнению с больными III стадией. При IV стадии РПЖ невысокие уровни ПСА были выявлены в 4 наблюдениях, остальные 70 больных имели значения ПСА более 15 нг/мл. У 25 (35,7%) больных этой группы значения ПСА превышали 70 нг/мл и достигали 10500 нг/мл, тогда как ни в одном наблюдении при III стадии такие уровни не были обнаружены. Это позволяет с высокой степенью достоверности оценивать распространённость злокачественного процесса, в частности выявлять РПЖ с метастазами в отдалённые органы.
В течение последних 3 лет число больных РПЖ с нормальными значениями ПСА снизилось, а с пограничными и патологическими – возросло, что согласуется с литературными и клиническими данными. Выводы. Результаты определения общего ПСА говорят о высокой диагностической и прогностической значимости опухолевого маркера при раке предстательной железы, процентное соотношение уровней свободного и общего ПСА может быть полезным в дифференциальной диагностике РПЖ и доброкачественной гиперплазии.

Скачать PDF: 2011.4.21_14_05.pdf

Ключевые слова: рак предстательной железы, специфический антиген

Ссылка: Мухатова С.А. Определение простатического специфического антигена при раке предстательной железы. Онкология и радиология Казахстана, 2011, 21 (4), 63-63.

Ошибка: Контактная форма не найдена.