Опыт лечения периферических образований легкого в условиях торакального отделения Павлодарского областного онкологического диспансера

КРАВЧУК В.А.1

1. Павлодарский областной онкологический диспансер

Тип: Тезисы

УДК:

Год: 2011 выпуск: 21 номер: 4 страницы: 65-65

Реферат: При патологических образованиях легких малого размера хирургическое лечение способствует верификации диагноза и позволяет выполнить операцию в более ранние сроки. В 10—40% наблюдений точный диагноз удается поставить только после диагностической торакотомии. Использование активной хирургической тактики без применения дополнительных методик сразу при выявлении периферического образования в легком имеет сторонников, так как это улучшает результаты лечения рака легкого, на эффективность которого существенно влияют сроки его диагностирования. В любом случае хирургическое лечение должно применяться, когда с помощью неинвазивных и инвазивных методов диагностики не представляется возможным исключить злокачественную природу образования.
В торакальном отделении ПООД за 3 года проведено 105 операций по поводу периферических образований легких. Средний возраст оперированных больных составил 51,5 года. При этом в возрасте 50-59 лет – 27%, 60-69 лет – 29%, старше 70 лет – 9%. Более 70 % составили мужчины. По локализации образования верхней доли 42%, средней доли 8%, нижней доли 50%. Установлена онкологическая патология у 56 пациентов. По гистологической структуре у 33 пациентов плоскоклеточный рак легкого, у 8 аденокарцинома легкого, у 6 железистоплоскоклеточный, у 5 бронхоальвеолярная карцинома, мелкоклеточный рак у 3, а в 1 случае злокачественный карциноид. У 49 пациентов установлена неонкологическая патология, у 21 больного туберкулез различных форм (очаг Гона, туберкулома, кавернозный и др.), в 7 случаях доброкачественные опухоли (хондрома, гамартохондрома и др.), у 7 больных эхинококк, киста легкого у 5, хроническая пневмония с карнификацией у 4, одиночный мешотчатый бронхоэктаз у 3, в 2 случаях небольшой хронический абсцесс.
По данным ряда авторов, даже в случае малого (до 1,5 см) рака легкого метастазы в лимфоузлах обнаруживаются в 15 – 20% случаев, в то время как при размере опухоли до 1см таковых нет, в настоящее время не существует методик, позволяющих уверенно исключить рак легкого в случае обнаружения периферического образования легкого, не прибегая к операции, радикальные резекции при более высокой послеоперационной летальности и значительном снижении качества жизни не дают преимуществ в плане 5-летней выживаемости по сравнению с менее инвазивными вмешательствами По характеру выполненных манипуляций операции распределились следующим образом: пульмонэктомия 1, комбинированные резекции 2, билобэктомии 3, лобэктомии с лимфодиссекцией 12, сегментэктомия с лимфодиссекцией, типичная лобэктомия у 44, полисегментарная резекция 7, а презиционная резекция выполнена у 4 больных. Таким образом, по данным ПООД при патологических образованиях легких преобладает онкопатология, которая составляет 53%, на втором месте туберкулез 20 %, остальная патология менее значима. Только хирургическое лечение позволило достоверно установить диагноз. В 90% случаев произведена радикальная резекция с точки зрения онколога.

Скачать PDF: 2011.4.21_14_06.pdf

Ключевые слова: опыт лечения, периферические образования легкого, в условиях торакального отделения, павлодарский онкологический диспансер, павлодар

Ссылка: Кравчук В.А. Опыт лечения периферических образований легкого в условиях торакального отделения Павлодарского областного онкологического диспансера. Онкология и радиология Казахстана, 2011, 21 (4), 65-65.

Ошибка: Контактная форма не найдена.