Клиническое исследовние препарата «НАТРИЯ -О-ЙОДГИППУРАТ,131I раствор для инъекций» (лекрственная форма: раствор для инъекций), производства ИЯФ НЯЦ РК

ТАЖЕДИНОВ И.Т.1 (tazhedinov@gmail.com) , НУРГАЛИЕВ Н.С.1 , КОСАНОВ М.С.1 , КЕНЖЕБАЕВ Б.Ж.1 , ОНГАРБАЕВ Б.Т.1 , МЯСИЩЕВ А.В.2 , ДАУЛБАЕВ С.У.2 , ЧУМИКОВА В.М.2

1. Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, Алматы, Республика Казахстан
2. Институт ядерной физики НЯЦ РК, Алматы, Казахстан

Тип: Тезисы

УДК:

Год: 2011 выпуск: 21 номер: 4 страницы: 56-57

Реферат: Клиническим исследованиям подвергася препарат «Натрия о-йодгиппурат,131I раствор для инъекций», разработанный в ИЯФ НЯЦ РК, предназначенный для медицинских исследований пациентов в диагностике заболевания почек и мочевых путей. Исторический его аналог 131I-гипуран является одним из первых радиофармпрепаратов, примененный в клинической радионуклидной диагностике патологии почек и мочевых путей. Динамическая сцинтиграфия проводилась на гаммакамере PHILIPS FORTE в течение 31 минуты с внутривенным введением 7-16 МБк «Натрия о-йодгиппурат,131I раствор для инъекций» или с 150-200 МБк референтным препаратом «Пентатех, 99mТс, реагент для получения». У всех пациентов непосредственно во время введения препарата и на протяжении исследования, а также в ближайщие 2 часа никаких изменений в состоянии и внешних кинических проявений болезни не наблюдалось. С нормальными показателями пациенты составили 1-группу (8 пациентов) и с изменениями секреторноэкскреторной функции почек – 2-группу (7 больных). По 5 пациентов с нормальными показателями составили 3-группу и с изменениями секреторно-экскреторной функции почек – 4-группу, обследованные с референтным препаратом «Пентатех, 99mТс, реагент для получения». У двух групп пациентов (1 и 3 группы) с нормальными диагностическими показателями, параллельно обследованных с «Натрий о-йодгиппурат,131I раствор для инъекций» и «Пентатех, 99mТс, реагент для получения», коэффициент корреляции был высоким и составил 0,9. Коэффициент корреляции между 2-ым и 4-ым группами с изменениями в показателях динамической сцинтиграфии был достаточно высокими и составил 0,8.
Следовательно, испытуемый РФП в оценке секреторно-экскреторной функции почек у пациентов не отличался от референтного препарата. Анализ результатов динамической сцинтиграфии показал, что «Натрия о-йодгиппурат,131I раствор для инъекций», разработанный в ИЯФ НЯЦ РК, секретируется почками и выводится из почек (экскретируется) в мочевой пузырь с мочой. Тем самым, данный препарат позволил по кривой динамической сцинтиграфии оценить секреторно-экскреторную функцию почек у пациентов, визуализировать почки и мочевой пузырь. Динамическая сцинтиграфия показала, что РФП «Натрия о-йодгиппурат,131I раствор для инъекций» разработанного в ИЯФ НЯЦ РК, предназначенного для медицинских диагностических исследований, физиологически корректен, отражает секреторную и экскреторную фазы функции почек. Фармакодинамика испытуемого и референтного препаратов идентичны, так как оба вещества выводятся канальцевой секрецией. Результаты клинических испытаний показали, что «Натрия о-йодгиппурат,131I раствор для инъекций» (лекарственная форма: раствор для инъекций), производства ИЯФ НЯЦ РК, можно рекомендовать к серийному выпуску.

Скачать PDF: 2011.4.21_14_04.pdf

Ключевые слова: клинические исследования, производство ияф няц рк, натрия -о-йодгиппурат 131i, раствор для инъекций

Ссылка: Тажединов И.Т. , Нургалиев Н.С. , Косанов М.С. , Кенжебаев Б.Ж. , Онгарбаев Б.Т. , Мясищев А.В. , Даулбаев С.У. , Чумикова В.М. Клиническое исследовние препарата «НАТРИЯ -О-ЙОДГИППУРАТ,131I раствор для инъекций» (лекрственная форма: раствор для инъекций), производства ИЯФ НЯЦ РК. Онкология и радиология Казахстана, 2011, 21 (4), 56-57.

Ошибка: Контактная форма не найдена.